Novedades | 17 de febrero de 2022

Programación Festival de Jerez 2022

Programación Festival de Jerez 2022 - ®de la imagen el autor/ Festival de Jerez

Jueves 17
Teatro Villamarta. 20.30 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
CENTENARIO ANTONIO RUIZ SOLER
SONATAS, VITO DE GRACIA, ESTAMPAS FLAMENCAS, LEYENDA “ASTURIAS”, ZAPATEADO, FANTASÍA GALAICA
RUBEN OLMO, dirección
MANUEL COVES, dirección musical
ORQUESTA BÉTICA FILARMÓNICA DE SEVILLA

Viernes, 18
Bodega González Byass. 13 horas
RECORDANDO A JOSÉ MANUEL CABALLERO BONALD
UNA COPA CON PEPE

Teatro Villamarta. 20.30 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
CENTENARIO ANTONIO RUIZ SOLER
SONATAS, VITO DE GRACIA, ESTAMPAS FLAMENCAS, LEYENDA “ASTURIAS”, ZAPATEADO, FANTASÍA GALAICA
RUBEN OLMO, dirección
MANUEL COVES, dirección musical
ORQUESTA BÉTICA FILARMÓNICA DE SEVILLA

Sábado, 19.
11.30 horas
RECORDANDO A JOSÉ MANUEL CABALLERO BONALD
UN PASEO CON PEPE

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA” ABRIL
PEDRO G. ROMERO, dirección artística ALFREDO LAGOS, dirección musical

Bodega González Byass. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
VICTOR MONGE “SERRANITO”.
GIRA DE DESPEDIDA DE LOS ESCENARIOS COMO UN SUEÑO

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ
SEGUNDA PIEL
FRANCISCO LÓPEZ, dirección artística
SANTIAGO LARA, dirección musical y artista invitado Estreno en España

Domingo, 20.
Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
MACARENA LÓPEZ REVERSO
MACARENA LÓPEZ, dirección
ESTEVEZ Y PAÑOS, colaboración artística y coreografía
ARCÁNGEL Y FRANCIS GOMEZ dirección musical
ÁNGELES TOLEDANO, JOSE LUIS PEREZ VELA E IVAN DELGADO, artistas invitados
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 18.30 horas
Ciclo De la Raíz
JOSÉ CORTÉS “PANSEQUITO”

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTÉS
¡GIRA, CORAZÓN! BAILANDO CON LORCA EN LA EDAD DE PLATA
JOSÉ RAMÓN FERNÁNDEZ Y CARMEN CORTÉS, dirección de escena y dramaturgia GERARDO NÚÑEZ, dirección musical
Estreno en Andalucía

Lunes, 21.
Bodega González Byass. 13 horas

GALA DE ENTREGA DE PREMIOS FESTIVAL DE JEREZ 2021
CON LA ACTUACIÓN DE REYES CARRASCO
Premio Artista Revelación de la Federación Local de Peñas Flamencas. Festival de Jerez 2021

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Sabia Nueva y Universal
Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2020
IRENE RUEDA
TRONIE. RETRATOS DEL ALMA
PABLO FERNÁNDEZ, dirección musical y guitarra Estreno Absoluto
JUAN TOMÁS DE LA MOLÍA
PRESENTE
MANUEL LIÑÁN, dirección escénica
JESÚS RODRÍGUEZ, dirección musical y guitarra Estreno Absoluto

Teatro Villamarta 20.30 horas

MARÍA MORENO
MORE (NO) MORE
RAFAEL R. VILLALOBOS, dirección escénica

Martes, 22.
Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
JUAN FERNÁNDEZ
DE LOS PUERTOS
EMILIO OCHANDO, dirección escénica
MIGUEL PÉREZ, dirección musical
JUAN FERNÁNDEZ, EMILIO OCHANDO Y MOISÉS NAVARRO, coreografía Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ANA MORALES
EN LA CUERDA FLOJA
ROBERTO OLIVAN Y ANA MORALES, dirección escénica JOSÉ QUEVEDO TRÍO, colaboración musical

Miércoles, 23.
Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
SALVADOR GUTIÉRREZ
11 BORDONES
Artistas invitados: ANDRÉS MARÍN (baile), ENRIQUE SOTO SORDERA (cante)

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MANUELA CARPIO
LA FUENTE DE MI INSPIRACIÓN
ANTONIO CANALES, LA FARRUCA, JOAQUÍN GRILO, GEMA MONEO, PEPE TORRES al baile
Estreno Absoluto

Jueves, 24.
Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo De la Raíz
BEATRIZ MORALES-AGUJETA CHICO
FLAMENCO SIN SULFITOS
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ALFONSO LOSA
FLAMENCO: ESPACIO CREATIVO
ESTÉVEZ & PAÑOS, dirección artística.
FRANCISCO VINUESA, música original y guitarra
Artistas invitadas: CONCHA JAREÑO (baile), SANDRA CARRASCO (cante)

Viernes, 25.
Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
SARA JIMÉNEZ
ADIOSES
JUAN KRUZ DÍAZ DE GARAIO ESNAOLA, dirección artística Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ROCÍO MOLINA
VUELTA A UNO. EXTRACTO DE TRILOGÍA SOBRE LA GUITARRA
Estreno en Andalucía

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
MARÍA TERREMOTO TERREMOTO, UN SIGLO DE CANTE
Artista invitado: DIEGO CARRASCO

Sábado, 26.
Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy personal
OLGA PERICET
EL AVANCE DE LA LEONA

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL ROJAS DANCE PROJECT
SER BAILE.
CAPÍTULO 1 TRIOLOGÍA – GEOGRAFÍA FLAMENCA DEL PENSAMIENTO

Teatro Villamarta. 20.30 horas
FARRUQUITO

Bodega González Byass. 23 horas Ciclo De la Raíz
ANABEL VALENCIA
FRUTOS DE MI VOZ

Domingo, 27.
Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA 
MUJER DE PIE

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Con Nombre Propio
RAFAEL CAMPALLO
PURO

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MANUEL LIÑÁN
PIE DE HIERRO
Colaboración especial: DAVID CARPIO

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
LUIS EL ZAMBO
MIGUEL SALADO, dirección artístico-musical y guitarra AROMA A JEREZ

Lunes, 28.
Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
COMPAÑÍA MUSA
CARMEN FERNÁNDEZ
LA ROSA MUTÁBILE
MARIANA COLLADO, INMACULADA ARANDA, GABRIEL MATÍAS, baile CARMEN FERNÁNDEZ, dirección y dramaturgia
CANITO, música original y guitarra
JOSÉ MALDONADO, coreografía
Estreno Absoluto

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
DANIEL CASARES
GUITARRÍSIMO

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MANUELA CARRASCO
AIRES DE MUJER

Martes, 1.
Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
JUAN REQUENA 
CENACHERÍA
Artista invitado: JESÚS CARMONA Presentación Disco

Museos de la Atalaya. 20.30 horas
Ciclo Con Nombre Propio

COMPAÑÍA JAVIER BARÓN 
ENTRE MUJERES
DAVID F. TRONCOSO, dirección escénica

Miércoles, 2.
Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARZO
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA de Federico García Lorca
ÚRSULA LÓPEZ, dirección artística ALFREDO LAGOS, dirección musical

Jueves, 3.
Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
ROSARIO TOLEDO CON JAVIER GALIANA Y ALBA HARO PLAYERAS
PEDRO G. ROMERO, dirección artística Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ANTONIO MOLINA “EL CHORO”
#SiDiosKiere
JUAN DOLORES CABALLERO, dirección Estreno Absoluto

Viernes, 4.
Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
JOSELITO ACEDO
TRIANA D.F. (DISTRITO FLAMENCO)
Colaboración especial al baile: MIGUEL EL RUBIO

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MERCEDES DE CÓRDOBA
¡SI, QUIERO!
Estreno Absoluto

Sábado, 5.
Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
BODAS DE PLATA. XXV Aniversario
Artista invitada: MANUELA CARRASCO
Estreno Absoluto

Museos de la Atalaya. 23 horas
Ciclo Muy Personal
ESTÉVEZ / PAÑOS Y CIA
LA CONFLUENCIA
Estreno en Andalucía

Teléfono de información: 956 14 96 86 Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es
www.festivaldejerez.es
VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS www.tickentradas.com Teléfono: 902 750 754

Buenos Aires Flamenco ® agradece a: Al Festival de Jerez. Departamento de Comunicación, Prensa, Acreditación, Coordinación, Staff y Directivos 

®del texto el autor
®de la imagen el autor/ Festival de Jerez

 

 

 

 

 

 

Agradecimientos: Buenos Aires Flamenco ® agradece a: Al Festival de Jerez. Departamento de Comunicación, Prensa, Acreditación, Coordinación, Staff y Directivos

Fuente: 26 Festival de Jerez

Gentileza de: 26 Festival de Jerez

https://www.festivaldejerez.es

Comprar

Espacio publicitario