XXI Festival de Jerez 2017
PROGRAMACIÓN FESTIVAL DE JEREZ 2017
FEBRERO
Viernes, 24 Febrero
Teatro Villamarta 21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
…AQUEL SILVERIO RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística
VALERIANO PAÑOS Y RAFAEL ESTÉVEZ, coreografía
Bodega González Byass 24 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL PARRILLA
DOLORES AGUJETAS Y JUAN PARRILLA, artistas invitados
Sábado, 25 Febrero.
Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL MONEO
CARRASCO MALOKO
Teatro Villamarta 21 horas
JOAQUÍN GRILO Y ANTONIO CANALES
SONIQUETAZO
Bodega González Byass 24 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
MAYTE MARTÍN
AL FLAMENCO POR TESTIGO
Domingo, 26 febrero.
Bodega González Byass 19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
CARMEN LINARES VERSO A VERSO
Teatro Villamarta 21 horas
FUENSANTA “LA MONETA”
DIVINO AMOR HUMANO
Sala Paúl 24 horas Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS
ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Lunes, 27 Febrero.
Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JOSÉ DE LOS CAMARONES - MANUEL FERNÁNDEZ “EL BORRICO”
Teatro Villamarta 21 horas
PATRICIA GUERRERO
CATEDRAL
Sala Paúl 24 horas Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA
PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Martes, 28 Febrero.
Bodega González Byass 19 horas Ciclo Flamencos y Poetas
JEREZ A CABALLERO BONALD MANUEL MONEO, VICENTE SOTO “SORDERA”, TOMADA GUERRERO Y DAVID LAGOS, cante PACO CEPERO Y ALFREDO LAGOS, guitarra ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano DAVID LAGOS, dirección
Teatro Villamarta 21 horas
OLGA PERICET
LA ESPINA QUE QUISO SER FLOR O LA FLOR QUE SOÑÓ CON SER BAILAORA JESÚS FERNÁNDEZ, colaboración especial
MARZO
Miércoles, 1 Marzo
Sala Paúl 19 horas
Ciclo De la Frontera
ULTRA HIGH FLAMENCO
ROSARIO TOLEDO, artista invitada
Teatro Villamarta 21 horas
MANUELA CARPIO AL COMPÁS CON SU GENTE
TOMASA GUERRERO “LA MACANITA” Y DIEGO DE MARGARA, artistas invitados
Jueves, 2 Marzo.
Sala Paúl 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES TRÁNSITO
Teatro Villamarta 21 horas
MARÍA PAGÉS
ÓYEME CON LOS OJOS
Viernes, 3 Marzo
Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ANTONIO AGUJETA - JUAN LARA
Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA
EL ENCUENTRO
ANA MORALES, colaboración especial
Sala Paúl 24 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES TRÁNSITO
Sábado, 4 marzo.
Bodega González Byass 12 horas
Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores
RAFAELA CARRASCO LOLA
Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LUIS MONEO
Teatro Villamarta 21 horas
FARRUQUITO
BÁILE MORENO
Domingo, 5 marzo.
Sala Paúl 19 horas
Ciclo De la Frontera
CAMERATA FLAMENCO PROJECT
CAMERATA A SEPTETO: ”ENCUENTROS DE VANGUARDIA” ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados
Teatro Villamarta 21 horas
ROJAS Y RODRÍGUEZ
ESENCIA 20 ANIVERSARIO
Lunes, 6 marzo
Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARÍA MORENO
ALAS DE RECUERDO
Teatro Villamarta 21 horas
ÁNGEL MUÑOZ
CLAROSCURO
Martes, 7 marzo
Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
JESÚS GUERRERO CALMA
ANTONIO MOLINA “EL CHORO” Y MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, artistas invitados
Sala Compañía 21 horas (pasa al Teatro Villamarta)
Ciclo Solos en Compañía
ALBA HEREDIA EN ESTADO PURO ¡Pasa al Teatro Villamarta!
Miércoles, 8 marzo
Sala Compañía 19 horas
Ciclo De la Raíz
ANTONIO MALENA EL MALENA
MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada
Teatro Villamarta 21 horas
ROCÍO MOLINA ¡CANCELADO!
CAÍDA DEL CIELO
Jueves, 9 marzo
Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
GUADALUPE TORRES
ACUÉRDATE CUANDO ENTONCES
Teatro Villamarta 21 horas
PASTORA GALVÁN
MÍRAME
Viernes, 10 marzo
Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO
LEYENDA Y LEGADO MANOLO MARÍN, artista invitado
DIEGO DE MARGARA, colaboración especial
Teatro Villamarta 21 horas
EDUARDO GUERRERO
GUERRERO
Sala Paúl 24 horas
Ciclo De la Raíz
ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA
PASAJE EN EL TIEMPO
FERNANDO DEL MORAO, guitarra SARAY GARCÍA, baile DAVID LAGOS, dirección
Sábado, 11 marzo.
Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL VALENCIA
ENTRE MIS MANOS
Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ASÍ QUE PASEN 20 AÑOS (1997/2017)
+ Info: Festival de Jeréz 2017