Programación Festival de Jerez 2014
Programación Festival de Jerez 2014
Que Jerez, en torno a su Festival, se convierte aún más durante estos días en la capital mundial del flamenco no se le escapa a nadie. Cada año, desde hace ya casi dos décadas, el Teatro Villamarta es el motor de la economía cultural de una ciudad que gira en torno a los asistentes a los cursos programados, a los visitantes extranjeros y la inmensa actividad que, en torno al flamenco, tienen lugar durante estos días
FESTIVAL DE JEREZ 2014
Programa Completo de Actuaciones
Baile flamenco & danza española
Jerez (Cádiz, España), 21 de febrero a 8 de marzo de 2014
VIERNES, 21 DE FEBRERO
· Teatro Villamarta 21 horas
KOJIMA & LATORRE BALLET FLAMENCO
'FATUM!'
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
JAVIER LATORRE, coreografía
CHICUELO, música
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
· Sala Paúl 19 horas
Ciclo De la Frontera
ROSARIO LA TREMENDITA Y DIEGO AMADOR
' PRIMERA ESTACIÓN. FATUM'
· Teatro Villamarta 21 horas
EVA YERBABUENA
' AY!'
DOMINGO, 23 DE FEBRERO
· Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
CARLOS CARBONELL
'8 CÓDIGOS'
Artista invitado: JAVIER LATORRE
Colaboración especial: ANA SALAZAR
· Teatro Villamarta 21 horas
ANTONIO CANALES - CARLOS RODRÍGUEZ - KARIME AMAYA – JESÚS CARMONA
'GALA FLAMENCA'
ÁNGEL ROJAS, dirección
LUNES, 24 DE FEBRERO
· Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LONDRO
· Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA BELÉN MAYA
'LOS INVITADOS'
Artistas invitados: TOMÁS DE PERRATE, JOSÉ VALENCIA Y MANUEL LIÑÁN Colaboración especial: CARMEN LINARES
MARTES, 25 DE FEBRERO
· Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
FELIPA DEL MORENO · ANA DE LOS REYES
· Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA DOMINGO ORTEGA
'EL BAILE CANTA'
Artista invitado: FERNANDO DE LA MORENA
Colaboración especial: MARÍA BERMÚDEZ
· Sala Compañía 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
ALBERTO SELLÉS
'LAS CAMPANAS DEL OLVIDO'
Artistas invitados: DAVID PALOMAR Y RAFAEL RODRÍGUEZ
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO
· Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JEROMO SEGURA
· Sala Compañía 21 horas
Ciclo Solos en Compañía
DANIEL DOÑA
'A PIE'
Artistas invitados: CRISTIAN MARTÍN y JOSÉ LUIS LÓPEZ
JUEVES, 27 DE FEBRERO
· Teatro Villamarta 21 horas
OLGA PERICET
'PISADAS'
Artista invitado: JUAN CARLOS LÉRIDA
Colaboración especial: TACHA GONZÁLEZ
· Sala Paúl 24 horas
Ciclo De la Frontera
CANTARERÍA STREET
FLAMENCO, RAP Y COMPÁS DE JEREZ
VIERNES, 28 DE FEBRERO
· Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
ANTONIO REY
'CAMINO AL ALMA'
· Teatro Villamarta 21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
'1922 CONCURSO DE CANTE JONDO’
RAFAELA CARRASCO, dirección
· Sala Compañía 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID LAGOS
'MADE IN JEREZ. MI RETOQUE AL CANTE JEREZANO'
Artistas invitados: MERCEDES RUIZ, DIEGO DE LA MARGARA, ALFREDO LAGOS Y SANTIAGO LARA
SÁBADO, 1 DE MARZO
· Sala Compañía 19 horas
Ciclo Muy Flamencas
SORAYA CLAVIJO Y LIDÓN PATIÑO
'FLAMENCO'
· Teatro Villamarta 21 horas
TOMATITO SEXTETO CON PALOMA FANTOVA
· Sala Paúl 24 horas
Ciclo De la Frontera
EL TORTA Y MIXTOLOBO
DOMINGO, 2 DE MARZO
· Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
SARA CALERO
'EL MIRAR DE LA MAJA'
· Teatro Villamarta 21 horas
MARCO FLORES
'LABERÍNTICA'
JUAN CARLOS LÉRIDA, dirección escénica
LUNES, 3 DE MARZO
· Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ANDRÉS DE JEREZ · MANUEL DE LA FRAGUA
· Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA ANDRÉS PEÑA
'ÓRDAGO A LO GRANDE
MARTES, 4 DE MARZO
· Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JUAN VILLAR Y FELIPE SCAPACHINI
'EL CANTE DE CÁDIZ'
· Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA ALICIA MÁRQUEZ - RAMÓN MARTÍNEZ
'LOS HILOS DEL TIEMPO'
MIÉRCOLES, 5 DE MARZO
· Sala Paúl 19 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
COMPAÑÍA LARREAL. CONSERVATORIO DE DANZA MARIEMMA
COREOGRAFÍAS DE FLAMENCO, ESCUELA BOLERA Y DANZA ESPAÑOLA
· Sala Compañía 21 horas
Ciclo Muy Flamencas
CARMEN HERRERA
'RAÍZ Y PUREZA'
Artistas invitados: JOSÉ ZARZANA Y ALFONSO CARPIO “MIJITA PADRE”
JUEVES, 6 DE MARZO
· Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
SEGUNDO FALCÓN
· Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
'NÓMADA'
· Sala Compañía 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
DAVID CORIA
'ESPIRAL'
VIERNES, 7 DE MARZO
· Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
PACO SERRANO
'CATARSIS'
Artista invitada: MARINA VALIENTE
· Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA ÁNGEL MUÑOZ
'ÁNGEL, DEL BLANCO AL NEGRO'
· Sala Compañía 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
ALFONSO LOSA
'BAILAORES'
SÁBADO, 8 DE MARZO
· Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
'COSITAS MÍAS'
Artistas invitados: DORANTES Y EL PELE
· Sala Paúl 24 horas
Ciclo De la Frontera
CAPULLO Y LA BANDA DEL RATÓN
Programa y venta de entradas
• Taquilla del Teatro Villamarta, en efectivo o con tarjeta de crédito
Teléfono: 956 14 96 86 / Email: [email protected]
Plaza Romero Martínez, s/n 11402 Jerez (España)
• Teléfono, con tarjeta de crédito: 902 10 12 12
(Telentrada, servicio 24 horas)
• Internet, con tarjeta de crédito: www.telentrada.com
Buenos Aires Flamenco® agradece al: Departamento de Comunicación (PRENSA)
www.festivaldejerez.es