Festival de Jerez . Espectáculos
Festival de Jerez . Especáculos
El festival de baile flamenco y de este arte en general que tendrá lugar del 22 de febrero al 9 de marzo 2013 en Jerez de la Frontera
La capital del baile y del compás tiene preparados más de 50 espectáculos repartidos en 4 escenarios distintos: el Teatro Villamarta que será el referente principal apoyado por la Sala Compañía, la Sala Paul y el Palacio Villavicencio.
viernes, 22 de febrero. 21:00 horas
Gala Inaugural
Las cinco estaciones
Teatro Villamarta
Blanca del Rey - Marco Flores - Olga Pericet - Laura Rozalén - Mercedes Ruiz
Francisco López, dirección
Patrocina: GONZÁLEZ-BYASS
viernes, 22 de febrero. 23:59 horas
Una experiencia plástica del flamenco
Sala Paúl
Compañía Rehondo: Arte & Costumbre
sábado, 23 de febrero. 19:00 horas
Antonio de la Malena
Para ti mi cante...que es mi libertad
Sala Compañía
Ciclo De la Raíz
Colaboración especial: MARÍA DEL MAR MORENO
domingo, 24 de febrero. 21:00 horas
Ballet Flamenco de Andalucía
Llanto por Ignacio Sánchez Mejías
Teatro Villamarta
RUBÉN OLMO, dirección y coreografía
domingo, 24 de febrero. 23:59 horas
Javier Latorre - Hugo López
Sala Compañía
Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes
lunes, 25 de febrero. 19:00 horas
David Carpio
Palacio Villavicencio
Ciclo Los Conciertos de Palacio
lunes, 25 de febrero. 21:00 horas
Leonor Leal
Naranja amarga
Teatro Villamarta
Artista invitada: Rocío Márquez
VÍCTOR ZAMBRANA, dirección
lunes, 25 de febrero. 23:59 horas
La Chiqui de Jerez - Antonio Molina "El Choro"
Sala Compañía
Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes
martes, 26 de febrero. 19:00 horas
Márquez El Zapatero - Antonio Ruiz El Carpintero
Dos Glorias Dos
Palacio Villavicencio
Ciclo Los Conciertos de Palacio
martes, 26 de febrero. 21:00 horas
Compañía Flamenca María José Franco
Abriendo puertas
Sala Compañía
Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos
miércoles, 27 de febrero. 19:00 horas
Rancapino Chico
Palacio Villavicencio
Ciclo Los Conciertos de Palacio
miércoles, 27 de febrero. 21:00 horas
Isabel Bayón Compañía Flamenca
Caprichos del tiempo
Teatro Villamarta
miércoles, 27 de febrero. 23:59 horas
Ángeles Gabaldón
Con corriente
Sala Compañía
Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos
jueves, 28 de febrero. 19:00 horas
Rosario Toledo - José Valencia - Daniel Méndez
Aleluya erótica
Sala Paúl
Ciclo De la Frontera
JUANA CASADO, adaptación y dirección
jueves, 28 de febrero. 21:00 horas
Antonio El Pipa Compañía de Flamenco
Vivencias - XV Años -
Teatro Villamarta
jueves, 28 de febrero. 23:59 horas
Vicente Soto "Sordera"
Colores distintos
Sala Compañía
Ciclo De la Raíz
viernes, 1 de marzo. 13:30 horas
Exhibición del Taller de Coreografía de Javier Latorre
Sala Compañía
viernes, 1 de marzo. 21:00 horas
Estévez / Paños y Compañía
La consagración
Teatro Villamarta
Artista invitado: ANTONIO CANALES
Colaboración especial: ANTONIO RUZ
viernes, 1 de marzo. 23:59 horas
Anabel Moreno - Raquela Ortega
Sala Compañía
Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos
sábado, 2 de marzo. 21:00 horas
Compañía María del Mar Moreno
De cal viva
Teatro Villamarta
RAMÓN PAREJA, guión y dirección
ANTONIO MALENA, dirección artística
Artistas invitados: TOMASA GUERRERO "LA MACANITA"
sábado, 2 de marzo. 23:59 horas
Macarena Ramírez
Recuerdos
Sala Compañía
Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos
domingo, 3 de marzo. 19:00 horas
Compañía José Galán
En mis cabales
Sala Paúl
Ciclo De la Frontera
Artista invitado: MANUEL MOLINA
Colaboración especial: DANZA MOBILE
JUAN CARLOS LÉRIDA, coreografía y dirección escénica
domingo, 3 de marzo. 21:00 horas
Javier Barón - Esperanza Fernández - Manolo Franco
En clave de 6
Teatro Villamarta
domingo, 3 de marzo. 23:59 horas
José Galván - Javiera "La Moreno"
Sala Compañía
Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes
lunes, 4 de marzo. 19:00 horas
Mari Peña y La Tana
De Utrera a Triana
Palacio Villavicencio
Ciclo Los Conciertos de Palacio
lunes, 4 de marzo. 21:00 horas
Compañía Úrsula López
La otra piel
Teatro Villamarta
Artista invitado: JESÚS MÉNDEZ
lunes, 4 de marzo. 23:59 horas
Manuela Ríos
Consuelo de penas
Sala Compañía
Ciclo Solas en Compañía: Muy Flamencas
martes, 5 de marzo. 19:00 horas
Melchora Ortega
Palacio Villavicencio
Ciclo Los Conciertos de Palacio
martes, 5 de marzo. 21:00 horas
Jesús Carmona & Cía.
Cuna negra & blanca
Sala Compañía
Ciclo Solos en Compañía: Muy flamencos
miércoles, 6 de marzo. 19:00 horas
Ricardo Fernández
Palacio Villavicencio
Los Conciertos de Palacio
miércoles, 6 de marzo. 21:00 horas
Compañía Rafaela Carrasco
Con la música en otra parte
Teatro Villamarta
miércoles, 6 de marzo. 23:59 horas
Juan Parra - Ana García "Anamarga"
Sala Compañía
Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes
jueves, 7 de marzo. 19:00 horas
La Truco
Sentencia
Sala Compañía
Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos
jueves, 7 de marzo. 21:00 horas
Farruquito
Abolengo
Teatro Villamarta
Artista invitada: KARIME AMAYA
viernes, 8 de marzo. 19:00 horas
Javier Patino
Sala Paúl
Ciclo Toca Toque Jerez
Artista invitado: ÁNGEL MUÑOZ
viernes, 8 de marzo. 23:59 horas
José Valencia
Sólo Flamenco
Sala Compañía
Ciclo De la Raíz
Colaboración especial: JOAQUÍN GRILO
sábado, 9 de marzo. 19:00 horas
Compañía Mayumi Kagita - Hiroki Sato
¡Amor Amor Amor!
Sala Compañía
Ciclo De la Frontera
KEITA ISEKI, dirección escénica
JOSÉ GÁLVEZ, dirección musical
Artistas invitados: FERNANDO SOTO Y JOSÉ GÁLVEZ
sábado, 9 de marzo. 21:00 horas
Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
Federico según Lorca
Teatro Villamarta
EVA YERBABUENA, dirección y coreografía
PACO JARANA, creación y dirección musical
Buenos Aires Flamenco ® agradece a: Ayuntamiento de jerez
Fuente: Ayuntamiento de Jerez